ドイツ映画祭「HORIZONTE 2019」
3月8日(金)公開
ドイツ映画の今がわかる!最新のドイツ映画から選りすぐりの作品を上映!
©Peter Hartwig, Rohfilm Factory
最新のドイツ映画から厳選した映画をお届けするドイツ映画祭HORIZONTE 2019。今年は、8本の劇映画と2本のドキュメンタリー映画をラインナップしました。上映にあたっては監督や俳優が来日し、トークやディスカッションなどでそれぞれの作品の見どころを紹介します。どれも若い世代のドイツ人監督、あるいはドイツを活動の拠点にする外国出身の監督たちによる作品で、彼らを取り巻く多様で切実なテーマが生き生きと描かれています。
■上映作品
『ロミー・シュナイダー ~その光と影~』 Drei Tage in Quiberon
2018年/115分/監督:エミリ・アテフ/出演:マリー・ボイマー、ビルギット・ミニヒマイヤー
『希望の灯り』 In den Gäengen
2018年/125分/監督:トーマス・ステューバー/出演:フランツ・ロゴフスキ、ザンドラ・ヒュラー、ペーター・クルト
『僕たちは希望という名の列車に乗った』 Das Schweigende Klassenzimmer
2017年/111分/監督:ラース・クラウメ/出演:レオナルド・シャイヒャー、トム・グラメンツ、レーナ・クレンケ
『マニフェスト』 Manifesto
2017年/95分/監督:ユリアン・ローゼフェルト/出演:ケイト・ブランシェット
『プチ・ブルの犬』 Selbstkritik eines büergerlichen Hundes
2017年/99分/監督:ユリアン・ラードルマイヤー/出演:ユリアン・ラードルマイヤー、デラ・キャンベル
『明日吹く風』 Whatever Happens Next
2018年/97分/監督:ユリアン・ペルクセン/出演:セバスティアン・ルドルフ、ニルス・ボアマン、エファ・レーバウ
『ソーシャルメディアの“掃除屋”たち』 The Cleaners
2018年/88分/監督:ハンス・ブロック、モーリッツ・リーゼヴィーク
『父から息子へ ~戦火の国より~』 Of Fathers and Sons
2017年/99分/監督:タラル・デルキ
『キャスティング』 Casting
2017年/91分/監督:ニコラス・ヴァッカーバルト/出演:アンドレアス・ルスト、ユディット・エンゲル、コリンナ・キルヒホフ
『未来を乗り換えた男』 Transit
2018年/101分/監督:クリスティアン・ペッツォルト/出演:フランツ・ロゴフスキ、パウラ・ベーア、ゴーデハルト・ギーゼ
※各作品の詳細はチラシPDFをご覧ください。
-
予告編
-
公式サイト
-
公開日
-
上映時間
3月8日(金) 19:00オープニングセレモニー+『ロミー・シュナイダー~その光と影~』
3月9日(土) 10:00『ロミー・シュナイダー~その光と影~』/13:00『父から息子へ~戦火の国より~』/15:00『僕たちは希望という名の列車に乗った』/18:00『未来を乗り換えた男』/20:30『キャスティング』
3月10日(日) 10:00『キャスティング』/12:00『プチ・ブルの犬』/14:00『ロミー・シュナイダー~その光と影~』/17:00『希望の灯り』/20:00『未来を乗り換えた男』
3月11日(月) 12:30『明日吹く風』/14:30『プチ・ブルの犬』/16:30『ロミー・シュナイダー~その光と影~』/19:00『僕たちは希望という名の列車に乗った』
3月12日(火) 13:00『マニフェスト』/15:00『父から息子へ~戦火の国より~』/17:00『ソーシャルメディアの“掃除屋”たち』/19:00『希望の灯り』
3月13日(水) 14:00『明日吹く風』/16:00『ソーシャルメディアの“掃除屋”たち』/19:00『父から息子へ~戦火の国より~』/21:00『マニフェスト』
3月14日(木) 14:00『ソーシャルメディアの“掃除屋”たち』/16:00『キャスティング』/19:00『マニフェスト』/21:00『プチ・ブルの犬』
3月15日(金) 14:00『キャスティング』/16:00『プチ・ブルの犬』/19:00『明日吹く風』/21:00『父から息子へ~戦火の国より~』 -
入場料金
一般1500円/学生・シニア・会員1200円
-
イベント情報
■Q&A
3月9日(土) 10:00『ロミー・シュナイダー~その光と影~』上映後 Q&A ゲスト:エミリー・アテフ監督
3月9日(土) 15:00『僕たちは希望という名の列車に乗った』上映後 Q&A ゲスト:ラース・クラウメ監督
3月9日(土) 18:00『未来を乗り換えた男』上映後 Q&A ゲスト:フランツ・ロゴフスキさん
3月10日(日) 14:00『ロミー・シュナイダー~その光と影~』上映後 Q&A ゲスト:エミリー・アテフ監督
3月10日(日) 17:00『希望の灯り』上映後 Q&A ゲスト:トーマス・ステューバ―監督
3月10日(日) 20:00『未来を乗り換えた男』上映後 Q&A ゲスト:フランツ・ロゴフスキさん
3月11日(月) 19:00『僕たちは希望という名の列車に乗った』上映後 Q&A ゲスト:ラース・クラウメ監督
3月12日(火) 19:00『希望の灯り』上映後 Q&A ゲスト:トーマス・ステューバー監督