ユーロスペース

オンラインチケット購入

トップページ > 日芸映画祭「中国を知る」

日芸映画祭「中国を知る」

12月12日(土)公開

日藝生企画・運営の映画祭 中国を映し出す14番組15作品を上映

日芸映画祭「中国を知る」

今年で10回目となる、日本大学芸術学部映画ビジネスゼミ3年企画・運営の映画祭。中国・台湾・香港・日中関係と、様々な切り口から「中国」の存在を明らかにしていく14番組15作品を上映いたします。

■上映作品
『上海 -支那事変後方記録-』77分/1938年/16mm
監督:亀井文夫/製作国:日本/配給:東宝映画/所蔵:日本ドキュメントフィルム
『戦ふ兵隊』現存66分/1939年/16mm
監督:亀井文夫/製作国:日本/配給:東宝映画/所蔵:日本ドキュメントフィルム
※『上海 -支那事変後方記録-』、『戦ふ兵隊』は併映

『独立愚連隊』108分/1959年/35mm
監督:岡本喜八/製作国:日本/配給:東宝

『香港の夜』118分/1961年/35mm
監督: 千葉泰樹/製作国:日本/配給:東宝

『未完の対局』133分/1982年/35mm→Blu-ray
監督:佐藤純彌、段吉順/製作国:中国、日本/配給:ワコー

『ラストエンペラー』163分/1987年/DCP
監督:ベルナルド・ベルトルッチ/製作国:イタリア、イギリス、中国/配給:東北新社

『愛について、東京』113分/1992年/35mm
監督:柳町光男/製作国:日本/配給:パイオニアLDC、キネマ旬報社/所蔵:国立映画アーカイブ

『珈琲時光』103分/2003年/35mm
監督:侯孝賢/製作国:日本/配給:松竹

『蟻の兵隊』101分/2005年/35mm
監督:池谷薫/製作国:日本/配給:蓮ユニバース

『天安門、恋人たち』140分/2006年/35mm
監督:ロウ・イエ/製作国:中国、フランス/配給:ダゲレオ出版、イメージフォーラム・フィルム・シリーズ→アップリンク)

『イップ・マン 序章』108分/2008年/35mm
監督:ウィルソン・イップ/製作国:中国、香港/配給:染野企業電影工作室

『ジョン・ラーべ〜南京のシンドラー〜』129分/2009年/35mm→Blu-ray
監督:フロリアン・ガレンベルガー/製作国:ドイツ、フランス、中国/配給:南京・史実を守る映画祭実行委員会/Courtesy:Beta film

『湾生回家』111分/2015年/DCP
監督:ホァン・ミンチェン/製作国:台湾/配給:太秦

『選挙に出たい』78分/2016年/DCP
監督:邢菲(ケイヒ) /製作国:中国、日本/配給:きろくびと

『乱世備忘 僕らの雨傘運動』128分/2016年/Blu-ray
監督: 陳梓桓/製作国:香港/配給:太秦


※各作品の詳細はチラシPDFをご覧ください

  • 予告編

  • 公式サイト

    http://nichigei-eigasai.com

  • 公開日

  • 上映時間

    12月12日(土) 10:30『未完の対局』/13:30『湾生回家』/16:00『香港の夜』/18:45『選挙に出たい』
    12月13日(日) 10:00『ジョン・ラーべ〜南京のシンドラー〜』/12:40『上海 -支那事変後方記録-』『戦ふ兵隊』/15:50『独立愚連隊』/18:25『蟻の兵隊』
    12月14日(月) 10:30『未完の対局』/13:20『珈琲時光』/15:30『湾生回家』/18:00『乱世備忘 僕らの雨傘運動』
    12月15日(火) 10:00『ジョン・ラーべ〜南京のシンドラー〜』/12:50『愛について、東京』/15:20『イップ・マン 序章』/17:50『天安門、恋人たち』
    12月16日(水) 10:15『香港の夜』/12:45『選挙に出たい』/14:35『上海 -支那事変後方記録-』『戦ふ兵隊』/17:40『ラストエンペラー』
    12月17日(木) 10:30『独立愚連隊』/12:50『乱世備忘 僕らの雨傘運動』/15:30『天安門、恋人たち』/18:20『愛について、東京』
    12月18日(金) 10:30『ラストエンペラー』/13:50『蟻の兵隊』/16:05『イップ・マン 序章』/18:40『珈琲時光』

  • 入場料金

    一般1300円/学生・会員・シニア1100円/3回券2850円

  • 前売券情報

    1回券(一般・学生ともに)900円/3回券(一般・学生ともに)2100円

  • イベント情報

    ■トークショー
    12月12日(土) 10:30『未完の対局』上映後
    ゲスト:土川勉さん(SKIPシティ国際Dシネマ映画祭ディレクター)
    12月12日(土) 13:30『湾生回家』上映後
    ゲスト:竹中信子さん(出演)
    12月12日(土) 16:00『香港の夜』上映後
    ゲスト:田島良一さん(日本大学芸術学部映画学科教授)
    12月12日(土) 18:45『選挙に出たい』上映後
    ゲスト:李小牧さん(主演、作家)
    12月13日(日) 12:40『上海-支那事変後方記録-』『戦ふ兵隊』上映後
    ゲスト:阿部隆さん(日本ドキュメントフィルム代表・プロデューサー)
    12月13日(日) 15:50『独立愚連隊』上映後
    ゲスト: 岡本みね子さん(映画監督、映画プロデューサー)
    12月13日(土) 18:25『蟻の兵隊』上映後
    ゲスト:池谷薫監督
    12月14日(月) 18:25『乱世備忘 僕らの雨傘運動』上映後
    ゲスト:伯川星矢さん(フリーライター、通訳・翻訳者)
    12月15日(火) 17:50『天安門、恋人たち』上映後
    ゲスト:荒井晴彦さん(脚本家、映画監督)
    12月16日(水) 17:40『ラストエンペラー』上映前 解説
    ゲスト:古賀太さん(日本大学芸術学部映画学科教授)

TOP